返回首页

机构信息 办事指南 主题服务 常见问题

坪山区民政局

办公电话: 0755-84513539(婚姻事务请咨询:0755-84622166)

办公地址: 深圳市坪山区坪山大道5068号

职能介绍:   (一)贯彻执行中央、省、市有关民政、残疾人工作的方针、政策,负责拟定全区民政、残疾人事业的中、长期发展规划经批准后组织实施。   (二)综合协调有关

http://www.szpsq.gov.cn/xxgk/psqfwdt/zf/zfdw/201708/t20170817_9549442.htm

坪山区财政局

办公电话: 0755-28318940

办公地址: 深圳市坪山区坪山大道333号

职能介绍:   (一)贯彻执行国家和省、市财政、税收、行政事业单位国有资产管理、会计管理、政府采购等方面的方针政策、法律法规和有关制度,研究、拟定有关实施细则和规

http://www.szpsq.gov.cn/xxgk/psqfwdt/zf/zfdw/201708/t20170818_9549536.htm

深圳市坪山区发展和改革局

办公电话: 0755-28410912

办公地址: 深圳市坪山区坪山大道333号

职能介绍:   主要职责:   (一)贯彻执行国家、省、市有关国民经济、社会发展、统计等方面的法律、法规、决策和部署,拟订国民经济和社会发展规划并组织实施。   (

http://www.szpsq.gov.cn/xxgk/psqfwdt/zf/zfdw/201708/t20170817_9549301.htm

坪山街道办事处

办公电话: 0755-28826305

办公地址: 深圳市坪山区建设路60号

职能介绍:   深圳市坪山区坪山街道党工委、办事处分别为坪山区委、区政府的派出机构,行使坪山区委、区政府赋予的职权。坪山街道下辖六和、六联、坪山、和平四个社区工作

http://www.szpsq.gov.cn/xxgk/psqfwdt/zf/jdb/201210/t20121026_8013037.htm

坪山街道办事处行政服务大厅

办公电话: 0755-28826911

办公地址: 坪山区团结路4号

职能介绍:  

http://www.szpsq.gov.cn/xxgk/psqfwdt/zf/bsdt/201811/t20181122_14629551.htm

坪山区2块新一代信息技术产业用地成功出让

  日前,坪山区2块新一代信息技术产业用地成功出让,分别由深圳市亿道信息股份有限公司(以下简称“亿道股份”)、深圳市富满电子集团股份有限公司(以下简称

http://www.szpsq.gov.cn/ztfw/zsyz/zsdt/202006/t20200601_19244665.htm

坪山区2块新一代信息技术产业用地成功出让

  日前,坪山区2块新一代信息技术产业用地成功出让,分别由深圳市亿道信息股份有限公司(以下简称“亿道股份”)、深圳市富满电子集团股份有限公司(以下简称

http://www.szpsq.gov.cn/ztfw/zsyz/zsxm/202006/t20200601_19244665.htm

坪山公安分局

  2009年12月24日,深圳市公安局坪山分局正式挂牌成立。   一、坪山分局基本情况   坪山分局为深圳市公安局下设正处级派出机构,坪山分局下设12个机构,其

http://www.szpsq.gov.cn/ztfw/zjbl/hjjf/hjbl/fwjg/201309/t20130909_8011629.htm

坪山派出所

  一、坪山派出所基本情况   坪山派出所为副处级单位,现有民警56人,派出所内设5个业务队,分别是行动支援队、案件侦查队、社区巡逻队、消防监督管理队、巡

http://www.szpsq.gov.cn/ztfw/zjbl/hjjf/hjbl/fwjg/201309/t20130909_8010866.htm

深圳市坪山区正阳小学

  深圳市坪山区正阳小学位于坪山区坑梓街道秀新社区双秀路10号,占地面积约9900平方米,建筑面积约9300平方米。学校以“做一身正气的阳光少年”为培养目标,凸

http://www.szpsq.gov.cn/ztfw/jyly/xxjy/xxylb/201701/t20170105_8246425.htm

坪山区产业用房调剂管理暂行办法》第一章第四条

  第四条 产业用房的调剂使用遵循政府主导、控制准入、稳定价格、严格监管的原则,提高资源利用率,优化区域产业发展。(信息员:陈碧)   

http://www.szpsq.gov.cn/gzcy/ywzsk/zsyw/202005/t20200525_19238291.htm

坪山区产业用房调剂管理暂行办法》第一章第五条

  第五条 产业用房的调剂使用租金价格按政府指导价原则执行,实行最高限价。(信息员:陈碧)   

http://www.szpsq.gov.cn/gzcy/ywzsk/zsyw/202005/t20200525_19238293.htm

坪山区产业用房调剂管理暂行办法》第一章第三条

  第三条 本办法所指的产业用房,是指以招拍挂、协议、租赁方式取得坪山区工业用地土地使用权所形成的地上建筑物,包括但不限于生产用房、仓储用房、办公用房

http://www.szpsq.gov.cn/gzcy/ywzsk/zsyw/202005/t20200525_19238288.htm

坪山区产业用房调剂管理暂行办法》第一章第二条

  第二条 本办法适用于我区范围内产业用房的使用、审核、监督、管理和调剂。符合条件的产业用房,由区投资推广服务署统一调剂安排。(信息员:陈碧)   

http://www.szpsq.gov.cn/gzcy/ywzsk/zsyw/202005/t20200525_19238278.htm

坪山区产业用房调剂管理暂行办法》第一章第一条

  第一条 为优化和集约利用坪山区产业用房资源,扶持实体经济发展,规范产业用房租赁市场稳定租赁价格,降低企业产业用房成本,根据《深圳市人民政府关于优化

http://www.szpsq.gov.cn/gzcy/ywzsk/zsyw/202005/t20200525_19238277.htm
[常见问题]公租房可以用于非盈利性经营场所吗?


  答:根据《深圳市保障性住房条例》第四十五条规定,不可将公共租赁住房用于经营性用途,不可擅自改变所承租公共租赁住房的使用功能。如承租人违反《深圳市保障性住房条例》第四十五条规定的,住房保障部门将按照合同约定要求其支付违约金,并可以根据约定或者法定情形解除合同。
  ...

http://www.szpsq.gov.cn/gzcy/ywzsk/zfyw/201908/t20190814_18155846.htm - 2019-08-14
[常见问题]关于2020年申请学位新购房屋方面的要求?


  答:已购房但房产证(不动产权登记证)尚未办理的,提供国土部门统一样本的购房合同原件(须有国土部门的备案号)、缴款发票原件。若是刚交付使用的新楼盘,还须提供入伙通知书。...

http://www.szpsq.gov.cn/gzcy/ywzsk/jyyw/201908/t20190826_18177532.htm - 2019-08-13
[常见问题]小学生交通安全知识集锦


  1、交通标线
  马路上,用漆划的各种各样颜色线条是“交通标线”。道路中间长长的黄色或白色直线,叫“车道中心线”。它是用来分隔来往车辆,使它们互不干扰。中心线两侧的白色虚线,叫“车道分界线”,它规定机动车在机动车道上行驶。非机动车在非机动车道上行驶。在路口四周有一根白线是“停止线”。红灯亮时,各种...

http://www.szpsq.gov.cn/gzcy/ywzsk/jjyw/201908/t20190812_18147901.htm - 2019-08-12
[常见问题]交通安全小儿歌


  交通安全很重要,交通规则要牢记;
  从小养成好习惯,不在路上玩游戏。
  行走应走人行道,没有行道往右靠。
  天桥地道横行道,横穿马路离不了。
  一慢二看三通过,莫与车辆去抢道。
  骑车更要守规则,不能心急闯红灯;
  转弯车速必减慢,抢行猛拐酿车祸。
  乘车安全要注意,遵守秩序要排队;
  ...

http://www.szpsq.gov.cn/gzcy/ywzsk/jjyw/201908/t20190812_18147899.htm - 2019-08-12
[常见问题]冬季交通安全常识


  一、增强冬季行车安全意识
  冬季霜多、雾多、雨雪多、气温低,环境复杂,对行车安全有较大影响。驾驶人员应提高对冬季安全驾驶的认识,加强冬季驾驶的知识和技能的学习,做到防冻、防滑、防事故,掌握处理冬季驾驶过程中常见问题的方法。切忌在冬季仍以其他季节的驾驶习惯行车。
  二、及时了解路况信息
  驾车...

http://www.szpsq.gov.cn/gzcy/ywzsk/jjyw/201908/t20190812_18147898.htm - 2019-08-12
[常见问题]创业导师提供的创业服务有哪些?


  答:创业服务主要分为评审和咨询两类:评审类创业服务主要包括创业项目评审、孵化基地考核等;咨询类创业服务主要包括开业指导、项目策划、论证评估、市场分析、营销策划、信贷融资、企业管理咨询等。
  ...

http://www.szpsq.gov.cn/gzcy/ywzsk/jy/201908/t20190809_18139893.htm - 2019-08-09
[常见问题]就近入学就是在直线距离最近的学校就读吗?


  答:就近入学并不是指就读离自己住址直线距离最近的学校。目前,我市通过划定义务教育阶段学校的招生范围,按片区招生的方式落实就近入学政策。就近入学是指适龄儿童就读现住址所属片区的学校。学校的招生片区由所在区教育行政部门根据辖区人口分布等情况,按道路和住宅小区的边界等进行划分。由于全市人口密度分布不均...

http://www.szpsq.gov.cn/gzcy/ywzsk/jyyw/201908/t20190826_18177528.htm - 2019-08-09
[常见问题]哪些慢性病易引发心血管疾病?


  饮食生活改变,导致高血糖、高血脂都是心血管疾病窜升的主要原因,哪些慢性疾病更容易引发心血管疾病?
  一、糖尿病
  糖尿病是体内糖类代谢异常所造成血糖值高的疾病。一般正常人的血糖值应控制在110以下,糖尿病患者血糖值若高达180以上,末梢血管容易发炎、阻塞而导致血管病变。
  严重的糖尿病会使末梢细胞坏...

http://www.szpsq.gov.cn/gzcy/ywzsk/wsyw/201908/t20190809_18132252.htm - 2019-08-09
[常见问题]减盐小技巧


  钠在调节血容量、血压、渗透压平衡和pH值方面至关重要,但过量摄入膳食钠(盐)会导致体液潴留,进而导致血压升高,血压升高可能会损害通向大脑的动脉,它可能导致到达大脑的血液量减少引发中风;包括动物、临床和流行病学研究在内的各种证据表明,饮食中过量的钠摄入量是导致高血压和中风风险增加的主要因素之一。大量研...

http://www.szpsq.gov.cn/gzcy/ywzsk/wsyw/201908/t20190809_18132247.htm - 2019-08-09
[常见问题]创业导师招募流程是怎样的?


  答:1.市公共就业服务机构向社会发布招募公告;
  2.符合条件的人员,可通过个人自荐或单位推荐方式,向市公共就业服务机构提出申请,并提供本人身份证明及其他相关证明材料;
  3.市公共就业服务机构受理申请后,应在30天内组织评议。评议通过的,授予创业导师证书,并纳入创业导师库。
  ...

http://www.szpsq.gov.cn/gzcy/ywzsk/jy/201908/t20190809_18139891.htm - 2019-08-08
×

60S正在录音...